Знаете ли вы, сколько лет нашей школе?

Поселок Малые Арбаты начал строиться в 1940 году, необходимо было обучаться детям, и поэтому в 1941 году (В ОКТЯБРЕ) была открыта начальная школа по улице Советской, в бараке №30. Школа была маленькая, состояла всего из 2 комнат. Заведующей этой школы и одновременно учителем была Байкалова Екатерина Георгиевна. Население поселка росло за счет сосланных в годы войны немцев, литовцев, латышей. 2 комнаты не могли вместить подрастающих детей и поэтому в 1951 году открылась вторая 7-летняя школа, по этой же улице Советской, в помещении старой больницы (на том месте, где сейчас находится больница). Директором этой школы был Безъязыков Семен Алексеевич.

Поселок рос, расширялась деятельность Малоарбатского леспромхоза, уже функционировал кирпичный завод, все больше людей приезжало, а значит и вторая школа, уже стала тесной и тогда по решению районного отдела образования, комитета партии всем миром стали строить школу. Еще не было отсыпанных дорог, кругом грязь и болото. Долго думали, где ее построить, и выбрали место, откуда ее могли увидеть все, по проекту это было самое высокое здание в поселке. Строительство началось в 1954 году. Строительные материалы возили на лошадях, цемент подвозили из Таштыпа и соседнего села Новостройка (ныне Бельтирское). Кирпичный завод не подвел строителей и концу строительства школы пошел на изготовление печей. Самое большое, светлое здание в поселке было построено.

Школа к 1956 году была полностью укомплектована кадрами. Чучалина Нина Артемьевна, Исаева Мария Николаевна, Тараненко Надежда Васильевна, Чашко Людмила Васильевна, Шиманская Александара Георгиевна, Щекалева Лилия Ивановна, Сипкина Людмила Юрьевна, Бублик Лилия Кирилловна – их имена навсегда останутся в памяти учеников и войдут в летопись школы.

Школа жила, развивалась. Многие выпускники по окончании учебных заведений работают в этой школе:

Яковлева (Ранинен) Надежда Михайловна,

Сагалакова Лариса Карповна,

Кошмина (Шпак) Валентина Георгиевна,

Ракитин Юрий Викторович,

Рыжова (Пономарева) Ирина Владимировна,

Малыхина Елена Геннадьевна,

Штукерт Наталия Александровна,

Миндибеков Сергей Михайлович,

Тюкпиекова Татьяна Антиповна,

Токмашова (Рыжова) Ирина Сергеевна,

Самородова (Степанова) Инга Вениаминовна,

Сипкина (Ульянова) Валентина Александровна,

Сагалакова (Тормозакова) Наталия Алексеевна,

Морозова Наталья Леонидовна,

Чашко (Ааб) Светлана Владимировна,

Радецкая Олеся Владимировна.

В одно время со школой начал функционировать интернат, в котором учились дети из окрестных дальних сел и деревень. Много воспитателей проработало в этом интернате: Алевская Евдокия Васильевна, Коннова Валентина Ивановна, Морозова Тамара Петровна, Шишлянникова Мария Михайловна, Артонова Валентина Ивановна, Сазанакова Степанида Семеновна, Сагалакова Надежда Васильевна, Морозова Вера Николаевна. Учащиеся из Чехана, Хараджуля, Кирова, Чистобая, Куйбышева, Грязного, Кириджуля, Б-Арбатов – все они жили в интернате.

Вскоре в интернате была открыта и собственная столовая.

Но в то время была одна проблема – многие учителя, приезжавшие на работу в поселок, долго там не задерживались. Отработав несколько лет в школе, они покидали место работы, считая школу неперспективной.

60-е годы это время расцвета художественной самодеятельности в поселке. В клубе заработали танцевальный, вокальный кружки, ученики школы учились играть на балалайках, мандолине. Неоднократно школа занимала призовые места на районных и областных конкурсах художественной самодеятельности.

Спортзал и школьные мастерские были построены в 1959 году, куда завезли оборудование и первым учителем труда по дереву стал Валентин Александрович Семаков, а по металлу Яковенко Петр Тихонович, а девушки занимались швейным делом.

Все в школе менялось, постепенно преобразовывались, обустраивались классы, возникла кабинетная система. Вскоре появился и автодром, где юноши обучались вождению автомобиля.

До 1967 года классы отапливались печами, воду для школы брали из колодца. Дрова заготавливали самостоятельно каждое лето. Работа у технического персонала школы была очень тяжелая. О том, что можно мыть полы шваброй не знали и даже не догадывались. И лишь в 1966 году, заимствовав это изобретение у абаканских медиков, швабра появилась в школе. В том же году директором школы Крапивиным Константином Архиповичем был издан приказ о том, чтобы учащиеся сами убирались в своих классах. В 1967 была построена котельная, отапливающая школу.

Ничто в мире не вечно. Со временем здание школы устарело, и появилась необходимость построить новое здание.

Морозным январским утром 1999 года, 21 числа, состоялось торжественное открытие первого корпуса новой двухэтажной школы. Здание новой школы расположилось на открытом месте, в поле. В митинге по случаю открытия школы принимал участие и глава Правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь, председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. Гости подарили Малоарбатской школе первый компьютер и принтер. А еще через год был открыт второй корпус школы. А в 2008 году был сдан в эксплуатацию новый спортзал. В новом здании ребята учатся с не меньшим интересом.

Сегодня выпускники школы работают от Камчатки до Ленинградской области. Это учителя, инженеры. Есть полковник Александр Келлер, капитан дальнего плавания Сергей Бублик. Некоторые из выпускников работают в нашей школе. Несомненно, у школы есть будущее и на этом ее летопись не прервется.

Строительство школы началось в 1954 году. Школа к 1956 году была полностью укомплектована кадрами.

Директора Малоарбатской школы.

Годы

Ф.И.О. директора

1941