ОГЭ

Минпросвещения России и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2021 году.

9-й класс

1. Для девятиклассников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации отменен.

2. Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая.

3. Дополнительный период – в начале сентября.

4. Сдача экзаменов обязательна только по русскому языку и математике.

5. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

6. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

7. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

8. Контрольные работы ориентировочно пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.

9. Проведение итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов не отменяется. По решению региональных органов власти оно может быть проведено как в очной, так и в дистанционной форме.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Для участия в ГИА-9 необходимо подать заявление с перечнем выбранных предметов до 1 марта 2020 года в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Образцы документов:

Образец заявления на участие в ГИА-9 скачать

Образец согласия на обработку персональных данных скачать

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации: http://gia.edu.ru/ru/